Programme

mercredi 1er octobre 2014, par Olivier BONNET

ATTENTION les licenciés devront avoir leur licence à jour.
Les non licenciés devront présenter un certificat de non contre-indication à la prarique du roller course en compétition (sauf pour l’heure roller ou une décharge devra être remplie)

PREVOIR UN CHEQUE DE CAUTION DE 60€ par puce

Courses contre la montre par équipe dès 9h15

Principe :
- course contre la montre sur 5000m. Une équipe de 3 coureurs part pour 5000m, ils s’organisent pour rouler en peloton et prendre des relais, ils peuvent sacrifier un coureur, le temps du deuxième patineur de l’équipe est la référence de l’équipe.
- deux équipes seront en piste en même temps avec un écart de 20 secondes, ce qui fera une sorte de poursuite comme sur glace ou sur piste en vélo.

Courses de vitesse pour les enfants jusqu’à benjamins compris (ils peuvent choisir contre la montre OU vitesse mais pas les deux vers 10h15 (peut être avant ou parès suivant le nombre d’équipes sur le contre la montre....

Principe :
- course en ligne de 4 à 6 patineurs, avec système, de séries, ou finale directe suivant le nombre de coureurs.

Écoliers patineurs 120 m courses mixtes

Mini-Poussins 120 m

Poussins 120 m

Benjamins 300 m

Courses Dès 11h30, si nécessaire manches de qualification sur 5000 m pour l’épreuve de fond de l’après-midi si nombre trop important de coureurs pour garantir la sécurité sur le circuit, seuil décidé par le corps arbitral, le CSC et l’organisation.

Heure roller : randonnée loisir de 12h30 à 13h30

Principe :
- épreuve unique pour tous les non licenciés sur le circuit de la course sans classement avec tirage au sort de lots
- faire un maximum de tours en 1h (croix sur fiche)

Courses de fond l’après-midi dès 13h45

Principe :
-  courses en ligne

Ecoliers patineurs 500 m course mixte

Mini-Poussins 1000 m course mixte

Poussins 3000 m course mixte

Benjamins 5000 m course mixte

Minimes Cadets Juniors Séniors Vétérans 20 000m course femmes commune puis course hommes soit finale directe soit grande et petite finales suivant le nombre de participants

Podiums 17h

Récompenses de la journée (classement unique vitesse et fond pour les jeunes, classement sur le contre la montre intégral homme et femme et classement par catégories sur les semi-marathons)